c12edd37

Архив

Вы смотрите архив новостей за November 2011 года

Автомобиль или всё-таки общественный транспорт?

November 29, 2011
Мы уже неоднократно писали о психологии "нашего брата", который предпочтёт пару часов просидеть в собственном автомобиле, чем значительно быстрее добраться до места назначения на общественном транспорте или велосипеде, в результате чего улицы многих наших городов представляют собой одно сплошное нагромождение железа.

Сотрудники Яндекса проделали интересную работу. Они оценили транспортную доступность различных районов Москвы, а точнее время которое требуется на то, чтобы добраться до центра города и обратно на автомобиле или общественном транспорте. Результаты исследований могут с подвигнуть некоторых жителей Москвы пересмотреть свой взгляд на способ передвижения по городу.

Автомобиль или общественный транспорт?
На карте красный цветом обозначены районы из которых быстрее добраться на автомобиле, синим — на общественном транспорте.


» Читать далее

Российская наука сегодня

November 28, 2011
Доктор физико-математических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института физических проблем РАН, главный редактор журнала «В мире науки» и бессменный ведущий телевизионной программы "Очевидное и невероятное" Сергей Петрович Капица в рамках проекта TEDxPerm рассказывает о разработанной феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли и "фазовом переходе", в который нам "посчастливилось" жить. Затем Сергей Петрович переходит к проблемам отечественной науки.

Строим иглу

November 28, 2011
Раздел: Идеи Автор: Alexey 1 Комментарий
Группа швейцарских ребят демонстрирует технологию строительства одной из разновидности экологичного жилья - эскимосской иглу.

Северное сияние в Исландии

November 26, 2011


Языки "пламени" северного сияния на фоне исландского звёздного неба, усыпанного миллионами огней звёзд.


» Читать далее

Рождение, жизнь и гибель империй

November 25, 2011
Расплодившийся вид Homo sapiens всё своё время существования проводил, проводит, и, по-видимому, будет проводить в нескончаемых войнах, деля территории и ресурсы планеты, а также «насаживая» друг другу различные идеологии.

На видео, представленном Вашему вниманию ниже, чётко видно как за последние 200 лет изменялись размеры крупнейших европейских империй: Великобритании, Франции, Испании и Португалии.


» Читать далее

"Сосулька смерти"

November 24, 2011


Это удивительное видео было снято у берегов Антарктического архипелага Росса для канала BBC Nature.


» Читать далее

Осьминог, который решил прогуляться по суше

November 24, 2011


В морском заповеднике Фицджеральд (Калифорния) посетителям удалось заснять "вышагивающего" по суше осьминога. Об интеллекте этих животных говорили многое (некоторые даже ставили его на одну ступень с интеллектом кошки), но о способности головоногих моллюсков добровольно покидать свою среду обитания доселе ничего известно не было.

Антропоцен

November 23, 2011
Земля в Антропоцене
Земля в Антропоцене. Потоки энергии, преобразующие до неузнаваемости "лицо" планеты.

Согласно геохронологической шкале мы живём в Голоцене (а точнее в эоне - Фанерозой, Кайнозойской эре, Четвертичном периоде, эпохе Голоцен). В основе подобного деления времени существования Земли лежат данные палеонтологических находок различных представителей ископаемой флоры и фауны. Массовые вымирания и появления новых видов организмов легли в основу деления между эрами, периодами и эпохами. Жизнь 7 миллиардов особей вида Homo sapiens на планете сопровождается беспрецедентным загрязнением окружающей среды, преобразованием природных ландшафтов, вымиранием множества видов живых организмов планеты. Поэтому можно сказать, что на смену эпохе Голоцен пришла эпоха Антропоцен.


» Читать далее

Наводнение на Корсике и Сицилии

November 23, 2011


На Корсике и Сицилии в год выпадает чуть более 600 мм осадков (для сравнения в Сочи выпадает более 1600 мм), но в последние три дня на вышеупомянутые средиземноморские острова обрушились сильнейшие проливные дожди. Особенно сильно досталось Корсике, где выпало более 60 мм осадков (1/10 часть годовой нормы). В результате реки вышли из берегов, а улицы превратились в бурные потоки мутной воды. О погибших ничего не сообщается.


» Читать далее

Солнечный коллектор из железных банок

November 22, 2011
крыша - солнечный коллектор

Мы уже писали о стеклянной крыше шведской компании SolTech Energy, которая представляет собой нечто иное, как один большой солнечный коллектор. Хочется дополнить наш "банк идей" оригинальным способом использования пустых железных бутылок для обогревания помещений.


» Читать далее

Загляни под "покрывало"

November 22, 2011
Загрязнение Мирового океана

Под "покрывалом" может оказаться не так чисто, как кажется на первый взгляд. Это оригинальное изображение пришло на наш почтовый ящик от читателя журнала - Дарьи Ахмеровой.


» Читать далее

Визуализация эмбрионального развития и рождения человека

November 21, 2011
В продолжении темы рождения человека, хочется познакомить с великолепной визуализацией развития и рождения ребёнка, сделанной Александром Циарасом. На видео чётко видно, как человек в ходе эмбрионального развития, повторяет формы, пройденные его предками в прошлом (первоначально формируются хвост, жабры и т.д.).





» Читать далее

Лучше гор могут быть только горы

November 18, 2011
В конце рабочей неделе предлагаю Вам расслабиться и "остыть" от мирской суеты, насладившись молчаливыми красотами заснеженных горных вершин.

Грег Вентер - второе пришествие творца

November 17, 2011
водоросли для получения биотоплива

История сотворения началась тогда, когда американский биолог Грег Вентер во главе группы учёных подал патентную заявку на первый в мире и истории полностью искусственно-созданный организм. Синтетический геном, сконструированный рукам Грега, имел 386 генов. Организм получил видовое название Mycoplasma laboratorium. Кроме того, в геном бактерии был включён своего рода "водяной знак" (имена создателей и адреса электронной почты, а также строчка из романа Джеймса Джойса "Портрет художника в юности"). Включённый в ДНК "водяный знак" не оказывает никакого влияния на процессы синтеза белков и служит лишь для того, чтобы защитить интеллектуальные права создателей. Таким образом, в ближайшем будущем нас может ожидать крупномасштабная коммерческая гонка по получению новых синтетических видов, на использование которых будет распространяться авторское право.


» Читать далее

Взаимопомощь в мире животных

November 16, 2011


Геккон, рискуя своей жизнью, спасает "товарища" от неминуемой смерти.


» Читать далее

Углеродный след и старение

углеродный след и старение
Автор фото: 1

Численность населения Земли достигла 7 миллиардов людей, и, не смотря на то, что темпы роста населения снижаются, впереди нас ждут определённые сложности.
Мы уже писали о некоторых демографических проблемах, с которыми сталкиваются некоторые развитые страны (в будущем столкнутся с ними и все развивающиеся страны). Речь в первую очередь идёт о старении населения, что приведёт к тому, что в ряде западных стран в ближайшем будущем на одного работающего будет приходиться один пенсионер.


» Читать далее

Дополненная реальность

November 14, 2011


Виртуальные крупномасштабные трёхмерные сцены National Geographic прекрасно дополнили обыденную реальность одного из торговых центров Лондона.


» Читать далее

На дне

November 11, 2011
Жизнь на дне моря

Сегодня речь пойдёт не о нетленном произведении Максима горького "На дне", а о необычном творчестве художника Андреаса Фрэнка.


» Читать далее

Монреальский ботанический сад

November 11, 2011
Монреальский ботанический сад
Монреальский ботанический сад

Продолжаем наш рассказ о ботанических садах мира. Следующий на очереди крупнейший канадский ботанический сад в Монреале (Квебек) площадью 75 га, который был основан в 1931 году.


» Читать далее

Аномальные температуры за последние 200 лет



Научные сотрудники университета Беркли в очень наглядной форме представили динамику аномальных температур приземного слоя атмосферы планеты. Для того, чтобы получить это видео были использованы данные 1,6 миллиардов тепературных измений из 15 различных архивов за 200-летний период времени.


» Читать далее

Как сделать недвижимость энергоэффективной

November 11, 2011
Завод LG Electronics, Чангвон, Корея
Завод LG Electronics, Чангвон, Корея

В условиях постоянного роста энергопотребления вопросы энергоэффективности, несомненно, являются главными в любой стране мире. Еще в 2005 году ЕС выпустил директиву, обязывающую все входящие в него страны разработать национальные планы по повышению энергоэффективности. Следуя мировым тенденциям, в России также существует программа действий, ориентированная на повышение энергетической и экологической эффективности ряда отраслей, в частности, строительной. Законодательное оформление программ по энергосбережению рассматривается в рамках основной задачи модернизации экономики страны и переходе ее на инновационную модель развития.


» Читать далее

Национальный ботанический сад Кирстенбош

November 10, 2011
Суккуленты ботанического сада Кирстенбош
Суккуленты ботанического сада Кирстенбош

Одним из самых удивительных ботанических садов мира является Кирстенбош, который находится в городе Кейптаун (ЮАР). Этот ботанический парк площадью 60 га был основан в 1913 году на восточном склоне Столовой горы. Первым директором парка был профессор Гарольд Пирсон, могила которого находится среди уникальной растительности сада. Прогуливаясь по аллеям парка вы можете наткнуться на гранитный кельтский крест, на котором высечена надпись "Если Вы будете искать его памятник, осмотритесь вокруг".


» Читать далее

В Москве обсудили экологическую ответственность бизнеса

November 02, 2011
Экологическая ответственность бизнеса: опыт и перспективы

19 октября журнал «Бизнес и общество» при поддержке компаний Alcoa и PwС провел конференцию «Экологическая ответственность бизнеса: опыт и перспективы» Актуальные вопросы экологической ответственности обсуждали представители бизнеса, органов власти, некоммерческих и общественных организаций, журналисты и эксперты.


» Читать далее

7 миллиардов представителей вида Homo sapiens

November 01, 2011
Раздел: Человек Автор: Alexey 1 Комментарий
Космический корабль Земля

По данным ООН вчера численность населения нашего "космического корабля", летящего сквозь бескрайние просторы вселенной достигла 7000000000.


» Читать далее