Город для автомобилей (eco-ocenka.ru) c12edd37

Город для автомобилей

30.09.11
Раздел: Размышления Автор: Alexey
Бывший пешеходный переход на Курортном проспекте
Бывший пешеходный переход на Курортном проспекте

Без всяких сомнений автомобиль - это очень удобное изобретение, но "поголовная автомобилизация" - это путь в никуда. На западе - это уже давно осознали, мы пока ещё находимся на стадии осознания этого факта.
В продолжение темы о "дне без автомобиля", в который большинство наших граждан, даже единственный раз в году, не смогло и не пожелало отказаться от автомобиля, хочется поделиться частным примером, того как "город для автомобилей" пытается продлить свою агонию.

Сегодня пойдёт речь не о пробках Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городах страны, а о «тихом» курортном городе Сочи, городе, в который люди приезжают подышать свежим морским и горным воздухом, покупаться, вообщем поправить своё здоровье, в том числе пошатнувшееся жизнью в шумном и чадящем мегаполисе.

В ближайшем будущем в солнечном Сочи пройдёт олимпиада, поэтому все кому не лень твердили о необходимости создания в городе к 2014 году "безбарьерной среды" для людей с ограниченными возможностями. К настоящему времени количество "барьеров" в олимпийском городе не уменьшилось и даже, на мой взгляд, увеличилось.

Город Сочи, зажатый между морем и горами, протянулся узкой полосой на 145 километров. Крупной автомобильной артерией соединяющей все районы города является Курортный проспект, движение на котором регулярно "замирает" в будние дни.

Мне показалось интересным то, как "город для автомобилей" начинает бороться с всевозможными ограничителями движения. Эта борьба естественно происходит не за счёт ограничения свободы передвижения автомобилей.

Автомобилисты, в том числе и играющие не последнюю роль в жизни города, в качестве «лекарства» от пробок стали искать чудодейственные идеи, которые бы дали возможность комфортно перемещаться Homo sapiens из пункта А в пункт Б, не поднимая своего зада из мягкого автомобильного кресла. Первоначально в городских СМИ пытались обвинить маршрутчиков, мол из-за них город стоит, но потом одного из журналистов "осенило", что основной причиной пробок является личный автотранспорт. Действительно, каждый личный автомобиль, за рулём которого сидит один человек (+ 1 пассажир) занимает на дороге около 15 м2. Это не рационально.

Следующая попытка, которая мне особенно бросилась в глаза, - это уменьшение количества пешеходных переходов. Да. Да. Именно так, курортный город сделал ещё один шаг навстречу автомобилю. Пусть выигрыш в борьбе с транспортным коллапсом пустяковый (точнее, он практически незаметен), но в войне все средства хороши.

Теперь можно видеть такую картину. Количество пешеходных переходов уменьшилось в первую очередь на перекрёстках. Наглядный пример ниже.

Пешеходный переход на Курортном
Перекрёсток на Курортном проспекте. Одним пешеходным переходом стало меньше.

Пешеходный переход закрыт
Пешеходный переход закрыт, а люди по привычке по нему переходят дорогу.

А вот ещё один пример. Идём неспешной походкой по Курортному проспекту (главной улице города), подходим к перекрёстку с улицей и неожиданно натыкаемся на забор. Дело в том, что на улице параллельной Курортному проспекту уже есть пешеходный переход, и кому-то пришла в голову убрать переход и поставить барьер на пути пешеходов, идущих по главной улице города.

Пешеходный переход на Курортном
Пешеходный переход на курортном
Пешеходный переход на Курортном проспекте, прекративший своё существование

Таким образом, в настоящее время в городе идёт речь о необходимости создания безбарьерной среды не только для людей с ограниченными возможностями, но и для обычных пешеходов.

Предпринятые меры по "дискриминации" пешеходов, равно как и строительство развязок лишь отсрочат наступление транспортного коллапса. Рано или поздно всё равно нам придётся обратить свой взор на западных соседей, которые осознали, что одним из самых действенных способов борьбы с заторами на дорогах являются удобный общественный транспорт и велосипеды.

В настоящее время "город для автомобилей" на корню подрывает саму идею развития общественного транспорта. Человек не может оценить удобство общественного транспорта, простаивая в пробках. Раз наземный общественный транспорт не даёт никаких преимуществ, тогда какая разница как стоять в пробке. В личном автомобиле сидеть комфортнее.

На велосипеде также очень сложно передвигаться по городу даже в самых южных городах страны. Когда читаешь очередную европейскую новость о новом шаге в сторону "поголовной велосипедизации" невольно задаёшься вопросом, когда же и мы доживём до такого?

Увы, пока остаётся лишь ждать, когда наши "города для автомобилей" станут "городами для людей".

Аналогичная ситуация обстоит и с парковками. Все дворы заставлены автомобилями. Счастливые обладатели нескольких свободных квадратных метров перед подъездом всячески стараются закрепить своё право на них. Так появляются многочисленные уродливые забетонированные в асфальт столбы с замками и прочими ограничителями парковки для других автолюбителей, в том числе и живущих в этом же подъезде.

И в заключение обратим свой взор снова к столице. Компания IBM опросила 8042 автомобилистов в 20 крупных городах планеты. На основании данных опроса был составлен рейтинг, который учитывал такие показатели, как продолжительность времени поиска места парковки, невозможность найти парковочное место, конфликты между водителями из-за парковочных мест, количество полученных штрафов за парковку в неположенных местах и т.д.

Согласно составленному рейтингу наилучшим образом обстоят дела с парковками в Чикаго (США), Лос-Анджелесе (США), Торонто (Канада), Буэнос-Айресе (Аргентина) и Монреале (Канада). Самая плохая ситуация с парковками — в Нью-Дели (Индия), затем следуют города: Бангалор (Индия), Пекин (Китай), Москва (Россия) и Шэньжень (КНР).

--
При использовании материала не забудьте сослаться на www.priroda.su

Метки: / / /


yandex_partner_id = 50106;yandex_site_bg_color = 'FFFFFF';yandex_stat_id = 4;yandex_site_charset = 'windows-1251';yandex_ad_format = 'direct';yandex_font_size = 1.1;yandex_direct_type = 'flat';yandex_direct_limit = 4;yandex_direct_title_font_size = 3;yandex_direct_header_bg_color = 'FEEAC7';yandex_direct_title_color = '2957AD';yandex_direct_url_color = '2957AD';yandex_direct_all_color = '2957AD';yandex_direct_text_color = '000000';yandex_direct_hover_color = '2E61C2';yandex_direct_favicon = true;document.write('');if (!window.yandex_ad_is_displayed) {document.write('\n'+'\n'+'\n'+'');}

Поделиться новостью:


tweetmeme_style = 'compact';


Если Вы хотите всегда быть в курсе последних событий, подпишитесь на наши новости.


Комментарии:

Chamele0n написал(а):
да.. я в шоке, если мягко сказать!

в Сочи то можно на велосипеде передвигаться почти весь год, а в моей Сибири нет( но и на велосипеде кататься не безопасно, особенно там где много лихих водителей.

так что +1 за однозначное развитие общественного транспорта + удобные наземные/подземные переходы для пешеходов.
03.10.11 19:29:49

Комментировать

(Авторизация)