c12edd37

Архив

Вы смотрите архив новостей за October 2010 года

"Дрозофилы" нашей планеты

October 31, 2010


Авиаперелёты на нашей планете в течение суток. Эта анимированная карта чем-то напоминает стайку плодовых мушек, дрозофил, вьющихся вокруг яблока.


» Читать далее

Фотографическое изображение Солнца от Алана Фридмана

October 30, 2010
Солнце

Автором этой фотографии нашего всемогущего светила от "самочувствия" которого зависит жизнь на нашей планетке, является Алан Фридман.


» Читать далее

Микрофотография Джона Халлмена

October 30, 2010
Прыгающий паук
Прыгающий паук. Размеры этого паукообразного составляют 5 мм.

Представленные Вашему вниманию микрофотографии в очередной раз демонстрируют, насколько сложен окружающий нас мир. Поэтому, неудивительно, что наши "топорные методы" вмешательства в природу влекут за собой непредвиденные последствия.


» Читать далее

Первое столкновение с "суровой" жизнью

October 29, 2010
крокодил схватил слонёнка за хобот

Это фото было сделано фотографом-любителем Йоханом Опперманом в Национальном парке Крюгера (Южная Африка). Любопытный слонёнок "поймал" на свой хобот крокодила.


» Читать далее

Стеклянная крыша для обогрева дома

October 27, 2010
Стеклянная крыша для обогрева дома

Шведская компания SolTech Energy предлагает владельцам домов для обогрева обзавестись стеклянной "черепицей".


» Читать далее

Колхидскую иглицу защитили волонтеры

October 26, 2010
Волонтёры Оргкомитета "Сочи 2014" приняли участие акции по пересадке краснокнижных растений из зоны олимпийского строительства. На хребте Псехако близ посёлка Красная поляна было высажено несколько десятков кустов иглицы колхидской (Rúscus cólchicus), десятки луковиц пиона кавказского (Paeonia caucasica), цикламена кавказского (Cyclamen coum Mill) и безвременника великолепного (Colchicum speciosum). Это уже 100 мероприятие, способствующее защите уникальной природы региона проведения Игр и повышению экологической грамотности населения.


» Читать далее

Реклама датского зоопарка

October 24, 2010
Раздел: Идеи Автор: Alexey 2 Комментария(ев)
Зелёная реклама

Пополним нашу коллекцию креативной "зелёной" рекламы. Такой автобус с рекламой Копенгагенского зоопарка, оригинально оформленный студией "Bates Y&R", Вы можете увидеть на улицах Копенгагена.


» Читать далее

Самый высокий вулкан Евразии проснулся

October 24, 2010
Ключевская сопка
Автор фото: 1

Камчатский вулкан Ключевская сопка высотой 4750 метров выбросил столб пепла на высоту 9 километров.


» Читать далее

Каждый год площадь сельскохозяйственных земель уменьшается на одну Италию

Уменьшение площади сельскохозяйственных земель
Автор фото: 1

Общая площадь сельскохозяйственных земель, "отбираемой" у человечества растущими городами и промышленностью равна площади такой страны, как Италия. Такие данные привёл докладчик Оливье де Шуттер на 65 ассамблее ООН.


» Читать далее

Главными жертвами глобального потепления являются развивающиеся страны

жертвы глобального потепления

Компания Maplecroft рассчитала климатический индекс уязвимости для стран мира, который был получен в результате анализа 42 различных факторов, отражающих социальные, экономические и экологические последствия глобальных климатических изменений.


» Читать далее

Фестиваль экологического кино "Зелёная гвоздика" в Сочи

October 22, 2010
Фестиваль экологического кино Зелёная гвоздика в Сочи

Сегодня в Сочи стартовал первый открытый фестиваль экологического кино "Зеленая гвоздика". Огромные полусферы-кинозалы появились напротив художественного музея Сочи (Площадь искусств).


» Читать далее

Вегетарианский эко-ланч

October 21, 2010
При активном участии организации Oxfam (www.oxfam.ru) и Коммьюнити-проекта Clicr (www.clicr.ru) в Москве пройдёт вегетарианский эко-ланч, приуроченный ко Всемирному Дню Продовольствия (World Food Day).


» Читать далее

Световое загрязнение представляет большую угрозу для многих видов дикой природы

October 20, 2010
Световое загрязнение из космоса
Световое загрязнение из космоса. На снимке из космоса чётко виден высокий уровень светового загрязнения в Северной Америке, Европе и Восточной Азии.

Световое загрязнение представляет серьёзную угрозу для существования многих видов дикой природы, оказывая негативное воздействие на поведение и физиологию (как растительных, так и животных организмов), нарушая процессы фотопериодизма, затрудняя ориентацию животных в пространстве, а также вызывая многие другие негативные изменения.


» Читать далее

Зелёные крыши Норвегии

October 18, 2010
Раздел: Идеи Автор: Alexey 6 Комментария(ев)
Зелёные крыши Норвегии

На протяжении сотен лет жители Норвегии покрывали крыши своих домов дёрном. В результате на крышах формировались сообщества луговых растений, а на некоторых прорастали даже деревья.


» Читать далее

Экологическая катастрофа в Венгрии из космоса

October 15, 2010
Экологическая катастрофа в Венгрии

4 октября 2010 года одна из стен огромного отстойника алюминиевого завода на западе Венгрии не выдержала нагрузки и рухнула. Коричневый поток грязи объёмом около 700000 м3 с высоким содержанием оксида алюминия "пополз" в местные водотоки. Улицы нескольких близлежащих городов (Колонтар и Девечер) оказались под 2-ух метровым слоем грязи. Два человека погибло, несколько пропало без вести. Десятки жителей госпитализированы с химическими ожогами.


» Читать далее

Водосбережение по-архимедовски

October 10, 2010
Раздел: Идеи Автор: Alexey 7 Комментария(ев)
водосбережение

Закон Архимеда гласит, что на тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости. Дизайнер Rochus Jacob решил использовать это открытие Архимеда для снижения водопотребления в быту.


» Читать далее

Самые лёгкие и экологичные

October 10, 2010
Велосипедный транспорт против автомобильного
Надписи на асфальте "Это работает на жире и экономит Вам деньги. Это жрёт деньги и делает Вас жирным"

Продолжаем популяризацию самого экологичного вида транспорта - велосипеда. Сегодня поговорим о весе "железного коня" и познакомимся с велосипедами, которые собраны из нетрадиционных материалов.


» Читать далее

Глобальное потепление представляет более значительную угрозу для обитателей тропических широт нежели для Арктических и Антарктических

биоразнообразие тропического леса
Автор фото: 1

Мы уже неоднократно писали о том, что глобальное потепление сопровождается более значительным ростом температур в высоких широтах Земли, нежели в низких. Поэтому многие обеспокоены в большей степени судьбой Арктических и Антарктических видов живых организмов. В действительности же виды, обитающие в тропическом дождевом лесу низких широт подвержены гораздо большей угрозе.


» Читать далее

"Поливочная система" экосистем тропических лесов

October 07, 2010
Дожди в тропических лесах
Автор фото: 1

Субмикронные летучие органические частицы, на 85% состоящие из спор, пыльцы и других микроскопических растительных частиц поднимаются в воздух на высоту 18 км над тропическими дождевыми лесами и конденсируют на себе влагу, формируя облака, которые проливаются обильными дождями.


» Читать далее

Термоядерная энергетика будущего - перспективы развития

October 07, 2010
Некоммерческое партнерство «Глобальная энергия» и Информационный центр атомной отрасли приглашают вас на лекцию «Термоядерная энергетика будущего - перспективы развития».

Лекцию читает академик РАН, лауреат Международной премии «Глобальная энергия» Евгений Павлович Велихов.


» Читать далее

Биоразнообразие 65% рек мира находится под угрозой

October 03, 2010
Загрязнение рек
Автор фото: 1

Продолжаем тему катастрофического снижения биоразнообразия нашей планеты. Под угрозой исчезновения находятся не только множество наземных видов живых организмов, но и водных, в том числе и речных.


» Читать далее

Живые мосты

October 02, 2010
Живые мосты
Автор фото: 1

Вот такие живые мосты, "построенные" не без участия человека, Вы можете увидеть на севере Индии. Длина некоторых живых мостов превышает 30 метров, а возраст 500 лет. Далеко не каждый железо-бетонный мост Homo sapiens может похвастаться подобной долговечностью и прочностью.


» Читать далее

Google Street View добрался до Антарктиды

October 01, 2010
Google Street в Антарктиде

Google Street View («Просмотр улиц») — функция Google Maps и Google Earth, позволяющая любоваться панорамными видами улиц многих городов мира. Теперь Вы можете, не покидая своего рабочего места увидеть суровые пейзажи Антарктики, а также их обитателей - пингвинов.


» Читать далее