c12edd37

Архив

Вы смотрите архив новостей за September 2010 года

20% всех видов растений планеты находится под угрозой исчезновения

September 30, 2010
20% всех видов растений планеты находится под угрозой исчезновения
Среднее число видов растений, находящихся под угрозой исчезновения по странам мира.

Согласно результатам исследований, проведённых Британским Королевским ботаническим садом, Лондонским музеем истории природы и Международным союзом охраны природы (IUCN), каждый пятый вид растений Земли находится под угрозой исчезновения (в абсолютных цифрах 76000 из 380000 видов растений в будущем ждут нелёгкие времена).


» Читать далее

Вырубка лесов ускоряет таяние ледников

Ледовая шапка Килиманджаро в феврале 1993 и 2000 года.
Ледовая шапка Килиманджаро в феврале 1993 и 2000 года. Автор фото: NASA

Относительно недавно мы публиковали фотографии, иллюстрирующие катастрофическое сокращение площади горных ледников планеты, но не только глобальное потепление является главным виновником происходящего. Локальные изменения окружающей среды могут также спровоцировать быстрое таяние ледников.


» Читать далее

Загрязнённость воздуха нашей планеты

September 28, 2010
Загрязнённость воздуха нашей планеты
Исследователи Арон Ван Донкелар и Рандал Мартин из Канадского университета Дальхузи, используя данные двух спутников NASA, составили карту загрязнённости воздуха нашей планеты.


» Читать далее

Скаты, скаты, скаты...

September 27, 2010
Скаты

Этот фотоснимок немецкий фотограф Флориан Шульц сделал у берегов Мексики (Baja California Sur) за что и получил главный приз конкурса CIWEM Environmental Photographer 2010.


» Читать далее

"Живые" скульптуры из почвы и стали

September 24, 2010
скульптуры из стали и почвы

Французская художница Матильда Руссель представила Нью-Йоркским зрителям необычную экспозицию. Главными "героями" её экспозиции стали скульптуры из стальной арматуры и почвы, в которую высажены семена пшеницы.


» Читать далее

Невидимое "море"

September 23, 2010


Волны "моря", "на дне" которого живём мы, представители вида Homo sapiens.
Благодаря тёплым "водам" этого "моря" средняя глобальная температура "на дне" составляет +14°С, что делает возможным наше с Вами пребывание на этой планете.


» Читать далее

Озоновый слой планеты может восстановиться до уровня 1980 года к 2045-2060 годам

September 22, 2010
Озоновая дыра над Антарктикой
Озоновая дыра над АнтарктикойАвтор фото: NASA

По данным учёных ООН озоновый слой нашей планеты перестал сокращаться и даже более того может восстановиться до уровня 1980 года к 2045-2060 годам.


» Читать далее

Арктика осенью этого года

September 20, 2010
Площадь ледового покрытия Арктики по сравнению с многолетним средним минимумом
На карте белым цветом - минимальная площадь ледового покрытия в сентябре 2010 года, оранжевым - средняя минимальная площадь оледенения Арктики с 1979 по 2000 год. Автор фото: National Snow and Ice Data Center

В этом году площадь ледового покрытия Арктики достигла своего годового минимума 10 сентября и составила 4,76 млн км2, что на 1,62 млн км2 ниже среднего минимума за период времени с 1979 по 2009 год и на 1,95 млн км2 ниже среднего минимума с 1979 по 2000 год. По минимальной площади оледенения Арктики этот год занимает третье место, начиная с 1979 года. Меньшая площадь ледового покрытия Арктики была зафиксирована только осенью 2007 года (в тот год площадь оледенения была на 630 тыс км2 меньше, чем в этом году) и в 2008 (на 240 тыс км2 меньше, чем в этом году).


» Читать далее

Космические технологии помогают оценить роль лесов в депонировании углерода

September 20, 2010
Депонирование углерода Амазонскими лесами
Автор фото: 1

Мы уже не однократно писали о том, что вырубка лесов сопровождается высвобождением углекислого газа в атмосферу планеты. По мнению многих авторов эта эмиссия углекислого газа играет далеко не последнюю роль в происходящем глобальном потеплении. Поэтому в последнее время уделяется большое внимание попытке количественно оценить депонирующую способность лесов планеты. В ряду таких попыток следует особым образом выделить работу Грега Аснера учёного эколога из института Карнеги.


» Читать далее

Оргкомитет «Сочи 2014» выпустил экологический бюллетень

September 19, 2010
Экологический бюллетень оргкомитета Сочи 2014

При участии Оргкомитета«Сочи-2014» был подписан экологический меморандум на Международном инвестиционном форуме в Сочи, а также опубликован Экологический бюллетень «Сочи 2014» «Популярная экология», в котором уделено внимание решению ряда экологических проблем.


» Читать далее

Изумрудное озеро Австрии

September 18, 2010


Австрия. Коммуна Трагёс. Озеро Grüner See, которое представляет собой нечто иное, как затопленную лесную поляну. Весной талые воды заполняют эту поляну чистейшей водой (личинка ручейника, промелькнувшая в одном из кадров тому подтверждение). Под чистым прозрачным слоем воды глубиной 8 метров оказываются лужайки с изумрудной травой и "благоухающими" цветами, а также тропинки и скамейки. Ни одного плавающего окурка, пачки из-под сигарет и пустой бутылки. Люди научились вести себя подобающе.


» Читать далее

Многолетние льды Арктики продолжают ускорено таять

График, иллюстрирующий таяние льдов в последние десятилетия
Распределение площади Арктического льда по возрасту в марте 2010 года (В марте площадь ледового покрытия Арктики достигает максимального значения в течение года) (Автор изображения: NSIDC).

Национальный центр данных снега и льда США (NSIDC) опубликовал график, иллюстрирующий ускоренное снижение площади многолетних Арктических льдов. Напомним, что многолетний лёд имеет наиболее высокий "запас прочности", позволяющий "пережить" летние месяцы года (однолетний лёд, как правило, тает в летние месяцы).


» Читать далее

Продовольственная безопасность стран мира

September 15, 2010
Последствия пожаров в Волгоградской области
Эту "сюрреалистическую" фотографию сделал Игорь Подгорный после травяных пожаров в Волгоградской области

Жаркое лето и лесные пожары в России стали причиной роста цен на продовольствие во всём мире. Свою лепту в повышение цен на некоторые пищевые продукты внесло и развитие производства биотоплива в ряде развитых стран. На этом фоне в СМИ поднялась очередная волна обсуждений продовольственной безопасности стран мира.


» Читать далее

Оргкомитет «Сочи 2014» и Партнеры Игр подпишут экологический меморандум

September 15, 2010
«Меморандум о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды в рамках инициатив «Сочи 2014» по Устойчивому развитию» будет ратифицирован компаниями-партнерами «Сочи 2014» и администрацией города Сочи на IX Международном Инвестиционном Форуме в Сочи.


» Читать далее

На дорогах Китая к 2020 году может появится более 200 миллионов автомобилей

September 14, 2010
Автомобили в Китае
Автор фото: 1

Такое заявление сделал китайский министр промышленности Ванг Фучанг. Примечательно то, что до недавнего времени количество автомобилей в Китае не превышало и 20 миллионов.


» Читать далее

Постапокалиптический Токио

September 11, 2010
Мы уже публиковали ранее постапокалиптические изображения Токио, Нью-Йорка, Москвы и Лондона. Продолжаем серию изображений этого жанра (изображения TokyoGenso). На наш взгляд подобные изображения наилучшим образом иллюстрируют хрупкость нашего мира, мира Homo sapiens, а также заставляют задуматься, верной ли дорогой мы идём. В "одночасье" климатические изменения или другие катаклизмы (в том числе и рукотворные) могут положить конец нашему процветанию, что уже не раз случалось в истории Земли с доминирующими видами живых организмов. Если мы хотим задержаться подольше на нашей гостеприимной планете, необходимо осознавать хрупкость окружающей нас природы, а экономические интересы отодвигать на второй план.

Токио после апокалипсиса
Панорама района Синдзюку (Токио).


» Читать далее

Тайна появления человека

September 07, 2010
С некоторыми фотографиями Леннарта Нильсона, приоткрывающими завесу тайны появления человека, мы Вас уже знакомили. Добавим в нашу с Вами коллекцию ещё несколько кадров, заставляющих задуматься о нас, разумных обитателях космического корабля, который мы нарекли Землёй.

Фотография пары Homo sapiens, сделанная с помощью тепловизора
Фотография пары Homo sapiens, сделанная с помощью тепловизора


» Читать далее

Дом, который построил Джим

September 06, 2010
дом из контейнера для морских перевозок

Представляем Вашему вниманию ещё один проект загородного дома из контейнера для морских перевозок архитектора Джима Потита.


» Читать далее

Социальная реклама, заставляющая задуматься об окружающем мире

September 05, 2010
Силу воздействия социальной "зелёной" рекламы на умы обывателей не стоит недооценивать, особенно у нас в стране. Вопросы экологии в России, да и в большинстве стран СНГ, не выдерживают даже малейшего натиска со стороны людей, находящихся в постоянной погоне за прибылью. Многие даже не осознают того факта, что их те или иные действия приносят вред окружающей среде. Вашему вниманию представляем очередную порцию социальной рекламы. Будем надеяться, что в ближайшем будущем подобная реклама появится на улицах наших городов.

Салфетки и вырубка деревьев
До того как ребёнок научиться ходить в туалет, он испачкает от 5 до 8 тысячи памперсов, что составит около 3,5 тонн трудно-перерабатываемых отходов. То же самое касается бумажных салфеток и туалетной бумаги. Их, в отличие от памперсов, человек будет "пачкать" всю жизнь. Оригинальный атрибут туалетной комнаты, представленный на фото, заставит любого задуматься над тем, что за каждой салфеткой стоит срубленное дерево (в данном случае вырубка лесов Амазонии).


» Читать далее

За последний год интенсивность вырубки лесов Амазонии снизилась на 16%

September 02, 2010
Вырубка тропических лесов в Бразилии
Автор фото: 1

По данным Бразильского национального института космических исследовний (INPE), за последние 12 месяцев дефористация (сведение лесов) в Амазонии снизилась на 16% (В абсолютных цифрах за последний год было вырублено 1488 км2 лесов).


» Читать далее