c12edd37

Архив

Вы смотрите архив новостей за November 2010 года

К предстоящей COP16 опубликован видео-тур об асидификации океана



Oceana, интернациональная неправительственная организация, занимающаяся проблемами сохранения экосистем вод Мирового океана, с помощью сервиса Google Earth опубликовала великолепный видео-тур, посвящённой актуальной проблеме увеличения кислотности вод Мирового океана.


» Читать далее

Шум от ветрового генератора

November 30, 2010
Шум от ветрового генератора

Многие противники установки ветровых генераторов вблизи домов указывают на высокий уровень шума, производимый лопастями турбин. В действительности это опасение сильно преувеличено.


» Читать далее

Установлена взаимосвязь между витамином D и раком груди

November 29, 2010
Выработка витамина Д под действием солнечного света
На карте чётко видно, что на всей территории России (даже в Сочи!) зимой не хватает ультрафиолета для выработки витамина D

Американские исследователи установили взаимосвязь между недостатком витамина D, который вырабатывается в организме человека под действием солнечного света, и заболеваемостью женщин раком молочной железы.


» Читать далее

Выбросы CO2 в этом году могут достичь рекордного уровня

November 28, 2010
Углекислый газ - бомба замедленного действия
Бомба замедленного действия. Автор фото: 1

В прошлом году объём выбросов углекислого газа в атмосферу нашей планеты был самым низким, начиная с 1999 года, что было связано с мировым экономическим кризисом. Как только кризис остался позади, объёмы выбросов углекислого газа снова стали расти.


» Читать далее

Красота и сила нашего Светила

November 25, 2010
Заряженные частицы солнечного ветра вызывают свечение верхних слоёв атмосферы (северное сияние). Северное сияние необыкновенной красоты в небе Норвегии представлено Вашему вниманию на видео ниже.


» Читать далее

В Будапеште счётчик велосипедного трафика показал 100000!

November 24, 2010


На некоторых улицах "велосипедных столицах мира" можно увидеть счётчики, которые фиксируют количество велотранспорта, проехавшего за сутки. Эти счётчики нужны не столько для велосипедистов, сколько для тех, кто пока не пересел на двухколёсный экологический транспорт. Внушительная цифра на электронном табло информирует о велосипедном комьюнити и заставляет задуматься о том, не присоединиться ли мне к нему.
22 ноября на одной из улиц Будапешта, столицы Венгрии, страны бывшего соцлагеря, счётчик велосипедного трафика показал цифру 100000.


» Читать далее

Технологии беспроводной передачи данных вредны для здоровья?

November 24, 2010
WI-FI
Автор фото: 1

Недавно в глобальной сети проскакивали обвинения в адрес операторов сотовой связи, которых обвиняли в массовой гибели пчёл в Европе и США. В последние годы последовали нападки на другие технологии беспроводной передачи данных. Так в Нидерландском журнале "PC World" была опубликована статья, в которой утверждалось, что Wi-Fi сети могут вредить деревьям.


» Читать далее

Обмеление рек: что ждет Россию в будущем?

November 24, 2010
25 ноября в 12:00 в Российском агентстве международной информации «РИА Новости» пройдет видеомост Москва – Казань – Самара на тему: "Обмеление рек: что ждет в будущем Россию?". Аномальные природные явления изменяют режим существования водоемов, приводят к обмелениям, обрушениям береговой зоны, изменению русла рек. Так небывалая летняя жара 2010 года уже повлекла за собой падение уровня воды в Волге, Куйбышевском и Саратовском водохранилищах. Однако и деятельность человека, например, выбросы промышленных отходов, накладывает свой негативный отпечаток на природу. Как сохранить и приумножить наши водоемы? Что нужно сделать для того, чтобы реки и озера не теряли свою флору и фауну? Какова роль общественности в этом вопросе? На эти вопросы ответят участники видеомоста.


» Читать далее

Строительные материалы и системы – ключевой фактор экоустойчивого строительства

November 23, 2010
Группа КНАУФ СНГ, крупнейший производитель высококачественных строительных отделочных материалов, стала генеральным партнером первого в России Международного Фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект». Фестиваль, целью которого является знакомство участников с международным опытом экологического проектирования и строительства и содействие в продвижении современных инновационных технологий и идеологии «зеленого строительства» в России, пройдет в выставочном зале «ИнфоПространство» 17 – 18 ноября 2010 года.


» Читать далее

Coca-Cola Hellenic получила признание за выдающийся вклад в управление международными природными ресурсами

November 23, 2010
Coca-Cola Hellenic получила признание за «Выдающийся и стабильный вклад в управление международными водными ресурсами» во время церемонии награждения за инновации в области охраны водных ресурсов 2010, которая состоялась в рамках Конгресса производителей бутилированной воды в г. Глениглз, Шотландии, 01 ноября 2010 года.


» Читать далее

На берег выбрасываются, как правило, глухие дельфины

November 22, 2010
Почему дельфины выбрасываются на берег?
Автор фото: 1

На одно только побережье США ежегодно выбрасывается 1200-1600 китов и дельфинов. Учёные Университета Южной Флориды, изучая активность мозга животных, оказавшихся на берегу, установили, что большая часть из них является глухими.


» Читать далее

В человеческом мозге «транзисторов» больше, чем во всех компьютерах мира

November 20, 2010


Нейробиологи Стэнфордского университета (США) потратили несколько лет на разработку нового способа 3D-сканирования мозга. Они совместили объёмную компьютерную томографию (array tomography — техника «антенных решёток» из радиоастрономии) и специально разработанное для этих целей программное обеспечение, чтобы получить объёмную и реалистичную 3D-модель нашего мозга, которую можно масштабировать и вращать её в разных измерениях, сообщает www.habrhabr.ru с ссылкой на www.news.cnet.com.


» Читать далее

Энергетические центры клетки

November 18, 2010


Митохондрии - органеллы, синтезирующие АТФ в эукариотических клетках. В соответствии с теорией симбиогенеза, митохондрии появились в результате того, что прокариоты, которые не могли самостоятельно использовать кислород для генерирования энергии, захватывали бактерии (прогеноты), которые могли это делать. В процессе развития таких отношений прогеноты передали множество своих генов сформировавшемуся, благодаря повысившейся энергоэффективности, ядру теперь уже эукариот. Вот почему современные митохондрии больше не являются самостоятельными организмами. Хотя их геном кодирует компоненты собственной системы синтеза белка, многие ферменты и белки, необходимые для их функции, кодируются хромосомами, синтезируются в клетке и только потом транспортируются в органеллы.

Субтропический рай в Восточной Сибири

November 16, 2010
Раздел: Идеи Автор: Alexey 8 Комментария(ев)
Эко-город в центре Сибири

В последнее время в СМИ появляется множество оригинальных проектов эко-домов и эко-городов. К сожалению, Российских проектов не так много, но те которые просачиваются в сеть дорогого стоят. Об одном таком оригинальном отечественном проекте эко-города сообщает novate.ru с ссылкой на сайт архитектурной студии el-ab.ru.


» Читать далее

Нанотехнологии могут превратить деревья в уличные фонари

November 15, 2010
Нанотехнологии могут превратить деревья в уличные фонари

Тайваньские исследователи под руководством профессора профессора Ши-Хуэй Чан в процессе своей научной деятельности нашли необычную альтернативу уличным фонарям, сообщает Inhabitat.


» Читать далее

Unilever раскрывает планы по увеличению бизнеса без негативного влияния на окружающую среду

November 15, 2010
Один из мировых лидеров по производству потребительских товаров повседневного спроса, компания Unilever сегодня объявила о своих планах по обеспечению роста бизнеса без негативного воздействия на окружающую среду.


» Читать далее

Вклад IT-индустрии в глобальное потепление не стоит недооценивать

IT и глобальное потепление
Автор фото: 1

Глобальная IT-индустрия вносит такой же вклад в происходящее на планете глобальное потепление, как и авиация. По данным Королевского технологического института Стокгольма (Швеция) на информационные технологии приходится 3% глобальной эмиссии углекислого газа.


» Читать далее

15-этажное эко-здание за 2 дня

November 13, 2010


В Китае ежедневно сдаётся в эксплуатацию по одной тепловой электростанции, а в неделю строится столько автодорог, сколько в России за год. С такой же фантастическая скоростью строятся в Поднебесной и эко-здания.


» Читать далее

На смену LED придут ESL-лампы?

November 13, 2010
Устройство ESL-лампы

Стоимость LED-ламп остаётся по-прежнему высокой. Поэтому в ближайшем будущем ожидается появление на рынке ESL-ламп (Electron Stimulated Luminescence - "Люминесценция стимулированная электронами"), стоимость которых будет существенно ниже.


» Читать далее

Осторожно, фастфуд!

November 12, 2010
вред упаковки фастфуда
Автор фото: 1

В последнее время много критики обрушивается на фастфуд, который в основном обвиняют в негативном влиянии на здоровье людей. На днях был брошен ещё один камень в сторону компаний, занимающихся производством и реализацией продуктов быстрого питания.


» Читать далее

"Зелёный" пылесос Electrolux Ultra One

November 12, 2010
Зелёный пылесос Electrolux Ultra One

«Зеленый» пылесос заботится о чистоте вашего дома и окружающей среды. Новый совершенный пылесос UltraOne на 70% состоит из переработанного пластика, без малейшего содержания поливинилхлорида (пластмассы).


» Читать далее

Экологическую программу Зимних Игр в Сочи обсудили в Кении

November 10, 2010
Ключевыми темами Глобального Форума ЮНЕП по спорту и окружающей среде (G-Forse) стали интеграция природоохранных и экологических инициатив в подготовку крупных спортивных мероприятий, а также вовлечение в их реализацию максимально широкого круга участников – от спонсоров до широкой общественности. В форуме, прошедшем с 8 по 9 ноября 2010 года в штаб-квартире Программы Организации Объединенных Наций (ЮНЕП) в Найроби, приняли участие более 200 представителей международных спортивных федераций, национальных олимпийских комитетов, организационных комитетов Игр и других крупных международных соревнований, отвечающих за обеспечение экологической составляющей при подготовке спортивных соревнований, сообщает Оргкомитет "Сочи 2014".


» Читать далее

Испытай нашу планету на прочность

November 09, 2010


Периодически наша Земля в безбрежных просторах космоса встречается с астероидами, которые оставляют ужасные шрамы на теле нашей планеты. Как правило, подобные столкновения сопровождаются климатическими изменениями, которые становятся причиной исчезновения большого количества живых организмов.
По статистике небесные тела диаметром более 1 км навещают нашу Землю раз в 160000 лет, но благодаря сервису Impact Earth, который был разработан в стенах Имперского колледжа Лондона, у Вас есть "прекрасная" возможность "уронить" на Землю что-нибудь прямо сейчас (предварительно указав параметры астероида: Диаметр, плотность, угол падения, скорость и т.д.).


» Читать далее

Углеродный след жителя развитых стран мира

Углеродный след

"Углеродный след" ("Carbon Footprint") - Экологическая оценка стоимости продукта в углеродных единицах (массе углерода). Любая деятельность человека (оказание услуг, производство товаров) является прямым и косвенным источником поступления углекислого газа в атмосферу планеты, внося свой вклад в глобальное потепление.


» Читать далее

Земноводное, которое не прочь закусить Млекопитающим

November 03, 2010
Лягушка-бык, съедающая мышь

Необычное зрелище представляет собой ситуация, когда эволюционно продвинутый представитель животного царства становится "обедом" организма, находящегося на более низкой ступени эволюционного развития. Типичный пример - фотография выше, на который мышь стала жертвой лягушки-быка.


» Читать далее

Глобальные климатические изменения и Лондон

Рисовые поля на Парламентской площади Лондона
Рисовые поля на Парламентской площади Лондона. Автор фото: 1

Продолжаем серию "постапокалиптических" изображений о жизни человека после кардинальных глобальных климатических изменений. Изображения подобного рода помогают многим задуматься, верной ли дорогой идём мы. В один прекрасный день - это всё может стать реальностью.


» Читать далее