c12edd37

Архив

Вы смотрите архив новостей за July 2010 года

На картах Google можно увидеть дождь и снег

July 31, 2010
Погода на картах Google
Жара в европейской части России на картах Google

С помощью "Google Планета Земля" появилась возможность получить более подробную информацию о погоде. В распоряжении пользователей имеется три погодных слоя: облачность, радиолокатор (уточнение зон облачности) и собственно прогноз погоды (температура). Теперь можно увидеть и выпадающие осадки.


» Читать далее

Свирепствующие лесные пожары

July 31, 2010
Количество пожаров в этом году возросло на 10% по сравнению с предыдущим годом, о чём свидетельствует карта лесных пожаров (на 27-31 июля 2010 года), полученная со спутников (в начале июня карта лесных пожаров выглядела вот так). Различия на лицо: лесные пожары в Европейской части России и на Украине, в Южной Африке, Китае и Южной Америке.

Лесные пожары не Земле

Леса покрывают около 28% поверхности суши, и когда видишь такую карту, начинаешь боятся за сохранность "лёгких планеты". Лесные вырубки и пожары неуклонно снижают биоразнообразие нашей планеты.


» Читать далее

А не сделать ли "зелёный" диван в собственном саду?

July 31, 2010
Раздел: Идеи Автор: Alexey 1 Комментарий
диван-газон

Не секрет, что большую часть времени мы проводим в помещении, а не на открытом воздухе, что негативно сказывается на нашем здоровье. Так, среднестатистический житель Великобритании проводит у себя дома на диване 13 недель в год (43 часа в неделю, даже в летние месяцы), вместо того чтобы наслаждаться свежим воздухом у себя в саду или городском парке. В России, возможно, эти цифры будут ещё больше.


» Читать далее

Национальный парк Джиужаигоу

July 30, 2010
Аномальная жара продолжается. Сильнейшие лесные пожары бушуют в Московской, Нижегородской и Воронежской областях. Многочисленные СМИ увидели в происходящем неоспоримые доказательства глобального потепления, забыв про холодную зиму этого года. Чтобы хоть как-то отвлечься от "невыносимой" жары предлагаем Вам насладиться великолепными пейзажами "Долины девяти деревень".

Джиужаигоу
Национальный парк Джиужаигоу (Долина девяти деревень). Источник фото: 1

Национальный парк Джиужаигоу (Долина девяти деревень) располагается на севере Китая в провинции Сычуань. Парк славится своими многочисленными водопадами, озёрами, а также девственными широколиственными и смешанными лесами, которые каждой осенью одеваются в пёстрые и разноцветные наряды.


» Читать далее

Столичные температурные рекорды

July 29, 2010
Жара в Москве и Петербурге
Автор фото: 1

Жаркое лето 2010 года богато на температурные рекорды. Три дня назад в столице был зафиксирован абсолютный рекорд за всю историю метеорологических наблюдений +37,5°C. Синоптики утверждают, что в ближайшем будущем этот рекорд может быть побит.


» Читать далее

Половина всех водных ресурсов Китая непригодна для использования в питьевых целях

July 27, 2010
Половина всех водных ресурсов Китая непригодна для питья

Мы уже писали об обратной стороне бурного экономического роста Китая. Согласно новой информации, поступившей от информационного агентства Рейтер, 1/2 всей воды Поднебесной непригодна для питья, а 1/4 непригодна даже для промышленного использования.


» Читать далее

Температурные рекорды этого лета

July 26, 2010
Температурные рекорды этого лета
"Аномальная температура 11 июля 2010 года в Европейской части России". Такую карту можно найти на сайте NOAA.

Жара не унимается. В июне, начале июля температурные рекорды были поставлены в Санкт-Петербурге (+32,5°C), Петрозаводске (+33,9°C), Орле (+30,6°C) и даже Магадане (25,2°C).
В посёлке городского типа Яшкуль Калмыцкой республики 12 июля был поставлен температурный рекорд +45,4°C. Такой высокой температуры на территории нашей страны не отмечалось за всю историю метеорологических наблюдений!
По прогнозам синоптиков на этой неделе в Южном федеральном округе температура достигнет +43°C, в Центральном федеральном округе и Приволжском федеральном округе +40°C.


» Читать далее

Дом на водопаде

July 25, 2010
Раздел: Идеи Автор: Alexey 4 Комментария(ев)
Дом на водопаде

Дом на водопаде (Fallingwater house), построенный в 1939 году знаменитым архитектором Фрэнком Ллойдом, находится в полутора часах езды от города Питтсбург, штат Пенсильвания (США). Воплощение наивысшей гармонии человека с природой теперь смоделировано посредством компьютерной анимации в студии Eterea.


» Читать далее

Мёртвые зоны Мирового океана

Aquatic Dead Zones
Красные круги на карте иллюстрируют масштабы эвтрофикации, чёрные точки - участки Мирового океана, где масштабы эвтрофикации пока не оценены.

Обсерватория Земли (Earth Observatory) NASA опубликовала очередную карту мёртвых зон Мирового океана. На карте чётко видно, что восточное побережье США представляет собой одну сплошную мёртвую зону. Не лучше обстоят дела и в Балтийском море. Побережье нашего Олимпийского Сочи эвтрофикация пока обошла стороной.


» Читать далее

Величайшая пустыня мира

July 23, 2010
Фантастические пейзажи самой большой пустыни мира - Сахары, которая занимает почти треть всего Африканского континента. Сложно представить, что на этих "безжизненных" ландшафтах более 5 миллионов лет назад произрастали леса и травы. Не исключено, что люди внесли свой вклад в "разрастание" этой "плеши" на "теле" нашей планеты.

Общественный контроль и экспертиза в сфере промышленной безопасности и охраны окружающей среды

26 июля в 12:00 в Общественной палате (Миусская пл., д.7 стр.1) пройдут общественные слушания «Общественный контроль и экспертиза в сфере промышленной безопасности и охраны окружающей среды», организованные Комиссией по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта и Межкомиссионной рабочей группой по вопросам модернизации промышленности.


» Читать далее

Глобальная эмиссия CO2 снижается

Эмиссия углекислого газа в мире
Динамика эмиссии углекислого газа в мире в результате сжигания ископаемого топлива с 1751 по 2009 год. Авторы фото: CDIAC, BP, USGS

В 2009 году выбросы CO2 в Китае выросли на 9%, в то время, как эмиссия углекислого газа в развитых странах наоборот снизилась. В целом за 2009 год объёмы выбросов углекислого газа снизились с 8,5 миллиардов тонн до 8,4 миллиардов тонн CO2 в 2009 году. Отнюдь неплохие новости, особенно если учесть, что в течение последних 10 лет вплоть до 2009 года эмиссия углекислого газа росла на 2,5% каждый год.


» Читать далее

Одноразовая посуда из агар-агара

July 22, 2010
Раздел: Идеи Автор: Alexey 5 Комментария(ев)
съедобные стаканчики

Дизайнеры студии The Way We See The World предлагают изготавливать одноразовую посуду не из пластмасс, а из агар-агара (питательная среда, получаемая из водорослей). Такой стаканчик можно отправить в свой желудок сразу вслед за напитком.


» Читать далее

Жизнь Таллинского порта

July 21, 2010
Ещё одно видео, описывающее жизнь Homo sapiens. Сутки сменяют друг друга, бегут года, а человек по-прежнему занят своими "важными" делами.

Температурные рекорды 2010 года

Аномальные температуры в июне 2010 года
Аномальные температуры в июне 2010 года в сравнении с средними температурами июня 1971-2000гг. Автор фото: NOAA

Высокие температуры этим летом отмечаются не только в России, но и практически по всему миру. Согласно данным NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований) июнь 2010 года оказался самым тёплым на Земле за всю историю метеорологических наблюдений.


» Читать далее

Премия «города, благоприятные для жизни» от Philips

Конкурс Philips «Города, благоприятные для жизни» стартовал в мае 2010 года, он направлен на улучшение здоровья и повышение благополучия людей, живущих в городах. Последние статистические данные свидетельствуют о том, что половина населения земного шара сегодня живет в городах, и это показатель будет расти, также как и средний возраст жителей горожан.


» Читать далее

Взорвать кита

July 19, 2010
Взорвать мёртвого кита, это, конечно, не то, что взорвать живого осла в рекламных целях, но шоу делать из этого, по-моему, не следует.

Может быть станем меньше?

July 19, 2010
Раздел: Человек Автор: Alexey 1 Комментарий
Уменьшение роста человека
Думаю, что самым необычным проектом уменьшения антропогенной нагрузки на экосистемы Земли можно назвать предложение Arne Hendriks по уменьшению среднего роста человека. Этот проект получил название "The Incredible Shrinking Man".


» Читать далее

Гималаи в прошлом веке и сейчас

Панорама ледника Main Rongbuk и горы Эверест
Панорама ледника Main Rongbuk и горы Эверест в 1921 и 2008 годах. Авторы фото: E.O. Wheeler & David Breashears

Кинорежиссёр и альпинист David Breashears, вдохновлённый живописными фотографиями Гималайских ледников прошлого века, решил запечатлеть их снова век спустя, чтобы наглядно продемонстрировать общественности масштабы глобального потепления. Проект получил название: "Реки льда: Исчезающие ледники Великих Гималаев".


» Читать далее

Philips присоединяется к глобальной коалиции ведущих компаний (The climate group)

July 19, 2010
Компания Royal Philips Electronics, мировой лидер в области освещения, здравоохранения и энергосбережения, объявила о присоединении к The Climate Group. Крупнейший производитель светотехники в мире будет сотрудничать с международной некоммерческой организацией и коалицией предприятий входящих в нее с целью скорейшей разработки стратегии и технологий сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу, что должно способствовать развитию малоуглеродистой экономики.


» Читать далее

Вновь о пользе велосипедов

July 18, 2010
Велосипеды в Копенгагене
Велосипеды у одного из домов в Копенгагене. Автор фото: 1

Продолжаем заниматься популяризацией велосипедного транспорта. Вот ещё несколько фактов, которые заставят Вас, задастся вопросом: "А не пересесть ли мне вместе со своими сотрудниками на велосипеды?"


» Читать далее

"Отель" для насекомых

July 17, 2010
Раздел: Идеи Автор: Alexey 2 Комментария(ев)
Отель для насекомых

Студия "зелёного" дизайна Arup Associates разработала проект "отеля" для насекомых. Планируется, что эти "отели" займут своё место в парках Лондона.


» Читать далее

Аномальная жара продлится до 22 июля

July 17, 2010
Аномальная жара в России, вызвавшая лесные пожары
Лесные пожары в Нижегородской области и Республики Марий Эл. Автор фото: 1

По прогнозам Росгидромета аномальная жара в Центральном федеральном округе продлится вплоть до 22 июля. В ближайшую неделю среднесуточная температура во многих субъектах европейской части Российской Федерации будет превышать климатическую норму на 7°C (В некоторых субъектах температура поднимется до 38°C).


» Читать далее

За последние 20 лет численность тигров в дикой природе снизилась на 96,8%

July 16, 2010
Тигры
Автор фото: 1

В дикой природе на всей планете осталось только 3200 тигров. Для сравнения, в 1990 году в природе насчитывалось 100000 тигров (На нашем Дальнем Востоке обитает около 450 особей Амурского тигра).


» Читать далее

"Живая коробка" - ещё одна технология "партизанского садоводства"

July 15, 2010
Живая коробка

Мы уже писали о нестандартных способах распространения растений ("Семенная бомба", "Партизанское садоводство"). На днях наткнулся на оригинальный проект ("The Life Box") миколога Паула Стаметса (Paul Stamets), который предлагает помещать в пустоты картонных упаковочных коробок семена деревьев и споры грибов.


» Читать далее

Гидрогели в сельском хозяйстве

July 15, 2010
Гидрогели в сельском хозяйстве

Бельгийский учёный Вильям Ван Котхем (Willem van Cotthem) задался благородной целью сделать возможным выращивание сельскохозяйственных культур в жарких и засушливых районах Земли благодаря использованию гидрогелей.


» Читать далее

По выбросам CO2 на душу населения Китай обогнал Францию

Выбросы CO2 на душу населения в Китае
Автор фото: 1

В 2009 году выбросы CO2 на душу населения во Франции составили 6 тонн. В то время, как в Китае за прошедший год уровень эмиссии углекислого газа на душу населения достиг 6,1 тонн (Для сравнения в 1990 году выбросы CO2 на душу населения в Китае составляли 2,2 тонны). По мнению New York Times теперь Китай не сможет выдавать себя за развивающуюся страну при распределении квот на выбросы CO2.


» Читать далее

Треть всех видов цветковых растений находится под угрозой исчезновения

July 14, 2010
цветковые растения планеты
Автор фото: 1

По расчётам учёных на Земле обитает 5-50 миллионов видов живых организмов и только менее 2 миллионов из них известны науке! Большое количество видов живых организмов планеты исчезнет прежде, чем будут открыто.


» Читать далее

Голландцы разработали автодорожное покрытие, поглощающее до 45% выбросов оксидов азота

July 13, 2010
Автомобильная дорога, поглощающая выбросы оксидов азота
Автор фото: 1

Исследователи Технологического университета Эйндховена (Нидерланды) провели натурный эксперимент с дорожным полотном (площадью 1000 м2), поглощающим оксиды азота, в городе Хенгело. Результаты исследования показали, что новое автодорожное полотно связывает от 25 до 45% всех автомобильных выбросов оксидов азота. Причём состав полотна прост "до безобразия".


» Читать далее

Ледник Якобшавн уменьшился на 7 квадратных километров за одну ночь

Ледник Якобшавн (Jakobshavn)

NASA сообщает, что в ночь с 6 на 7 июля от Гренландского ледника Якобшавн (Jakobshavn) откололась ледяная глыба площадью 7 квадратных километров, в результате ледник за одну ночь отступил сразу на 1,5 км.


» Читать далее

В России появится 9 заповедников и 13 национальных парков

July 10, 2010
В России появится 9 новых заповедников и 13 национальных парков общей площадью более 3,8 миллионов гектаров к 2020 году. Кроме того, площадь территории девяти существующих заповедников и одного национального парка уже была увеличена на 500 тысяч гектаров, сообщает WWF.
Особо охраняемые природные территории России


» Читать далее

Прогноз последствий аварии на нефтяной платформе "Deepwater Horizon" на год вперёд

July 10, 2010


Ещё один прогноз последствий разлива нефти в Мексиканском заливе на год вперёд.


» Читать далее

Человек впервые инициировал глобальные климатические изменения 15000 лет назад

Останки мамонта
Автор фото: 1

Научный сотрудник института Карнеги Chris Doughty считает, что 15000 лет назад наши предки впервые неосознанно инициировали глобальные климатические изменения, охотясь на мамонтов. По его мнению это Произошло следующим образом.


» Читать далее

Испытания ядерного оружия с 1948 по 1998 год

July 05, 2010

За полвека человечество осуществило 2053 ядерных взрыва. Померившись "ядерными бицепсами" развитые страны успокоились. Чем будем меряться дальше?

Глобальное потепление не остановить?

Глобальное потепление не остановить?
Автор фото: Sr. Cordeiro

Мы уже писали о различных геоинженерных методах, призванных уменьшить содержание CO2 в атмосфере Земли. Научные сотрудники института Карнеги предприняли попытку количественно оценить количество углекислого газа, которое необходимо "изъять" из атмосферы Земли, чтобы остановить глобальное потепление.


» Читать далее

Наиболее посещаемые туристами уголки Земли

Карта наиболее посещаемых туристами уголков Земли получена с помощью анализа гео-меток фотографий, закачиваемых пользователями глобальной сети на Panoramio, который принадлежит поисковому гиганту Google.

Наиболее посещаемые уголки Земли


» Читать далее