Пихтовые леса Западного Кавказа. Проблемы и перспективы изучения, сохранения и рационального использования. (eco-ocenka.ru) c12edd37

Пихтовые леса Западного Кавказа. Проблемы и перспективы изучения, сохранения и рационального использования.

06.07.11
Пихтовые леса Западного Кавказа. Проблемы и перспективы изучения, сохранения и рационального использования

Цитаты из занимательной и великолепно иллюстрированной книги Плотникова М.В. Пихтовые леса Западного Кавказа. Проблемы и перспективы изучения, сохранения и рационального использования.

Лес Пихты Кавказской

Пихта кавказская (Пихта Нормана) является самым крупным деревом не только на Кавказе, но и в Европе в целом. По сравнению с другими видмами пихта - самая дологовечная, она доживает до 800-900 лет.

Кавказская пихта достигает гигантских размеров - до 70 м в высоту, 1,5-2 м в диаметре.

Темнохвойные элементы в составе флоры Кавказа появились в третичном периоде в олигоцене - около 30 млн лет назад одновременно с залесением образовавшихся горных систем Кавказа.

Известно, что в конце миоцеана - начале плиоцена (10 млн лет назад) в западной части Большого Каваказа существовали обширные леса из пихты Нордманна с примесью ели восточной и бука восточного, близкие по своему видовому составу к современным.

Благодаря наличию вертикальной поясности растительности и рефугиальных условий на Западном Кавказе пихтовые леса пережили несколько олединений. При очередном похолодании климата мелялись абсолютные высоты произрастания пояса темнохвойных лесов, и таким образом, пихтовые леса сохранились до наших дней с наименьшими изменениями их видового состава (Бебия, 2002).

Благодаря гигантским размерам и дологому периоду жизни пихты Нордманна в пихтовых лесах Кавказа сосредоточены колоссальные запасы древесины, и соответственно, колоссальное количество углерода.

Пихта Нордманна является быстрорастущей породой. Средний запас древесины на га составляет 700-800 м3, максимальный на отдельных участках Западного Кавказа 2000 м3 (Орлов, 1951).

В канун Рождества в Германии и в Дании продают дестяки миллионов выращенных в питомниках деревьев пихты Нормана.

Площади пихтовых лесов: Адыгея - 795 км2 (10,5% от площади субъекта и 33,4% от всех его лесов); Краснодарский край - 1397 км2 (1,8 от площади субъекта и 10,2% от всех его лесов. На долю Карачаево-Черкесской республики и Республики Абхазия приходится 1136 и 928 км2 лесов с доминированием пихты Нордмана соответственно. Общая площадь лесов с участием пихты на Западном Кавказе составляет 4008,86 км2. Общая площадь сохранившихся крупных минимально нарушенных хозяйственной деятельностью лесов с участием пихты Норманна составляет 2036,71 км2 или 50,8% от общей площади пихтовых лесов. Всего системой ООПТ охвачено 1629,88 км2 малонарушенных пихтовых лесов, что составляет 61% от площади всех малонарушенных лесов с участием пихты Нордманна на Западном Кавказе.

Пихтовые и пихтово-буковые леса Западного Кавказа являются редкими растительными сообществами в масштабе страны и в мировом масштабе.

--
При использовании материала не забудьте сослаться на www.priroda.su

Метки: / / / / /


yandex_partner_id = 50106;yandex_site_bg_color = 'FFFFFF';yandex_stat_id = 4;yandex_site_charset = 'windows-1251';yandex_ad_format = 'direct';yandex_font_size = 1.1;yandex_direct_type = 'flat';yandex_direct_limit = 4;yandex_direct_title_font_size = 3;yandex_direct_header_bg_color = 'FEEAC7';yandex_direct_title_color = '2957AD';yandex_direct_url_color = '2957AD';yandex_direct_all_color = '2957AD';yandex_direct_text_color = '000000';yandex_direct_hover_color = '2E61C2';yandex_direct_favicon = true;document.write('');if (!window.yandex_ad_is_displayed) {document.write('\n'+'\n'+'\n'+'');}

Поделиться новостью:


tweetmeme_style = 'compact';


Если Вы хотите всегда быть в курсе последних событий, подпишитесь на наши новости.


Комментарии:

BAL написал(а):
Обожаю лес , особенно посреди весны , когда он уже проснулся и деловито "гудит" , торопится "развернуть" себя для лета . И осенью , когда он сытый и ленивый , отбросив ненужное , укладывается спать до весны.
07.07.11 11:00:01

Комментировать

(Авторизация)