c12edd37

Архив

Вы смотрите архив новостей за August 2011 года

Специализированные выставки "ПРОМЭНЕРГО - 2011" и "Управление отходами. Экология"

August 30, 2011
ПРОМЭНЕРГО - 2011 и Управление отходами. Экология

Выставка «ПРОМЭНЕРГО» в этом году вот уже в шестой раз продемонстрирует последние новинки промышленности, энергетического и ресурсосберегающего оборудования и машиностроительных технологий. Ежегодно участие в данной выставке принимают как оренбургские предприятия, так и предприятия из соседних регионов России и ближнего зарубежья.
Вместе с развитием промышленности параллельно развивается и сфера природоохраны. Защита окружающей среды и рациональное природопользование – одна из приоритетных задач, стоящих сейчас перед человечеством. В Оренбургской области как нигде вопросы экологии требуют быстрых и качественных решений. Так, впервые в Оренбурге состоится специализированная выставка «УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ. ЭКОЛОГИЯ». Участие в ней примут компании, занимающиеся, в том числе сбором, хранением, транспортировкой и переработкой отходов, как промышленных, так и бытовых.


» Читать далее

Неизвестная планета

August 26, 2011
Космический корабля Земля

Планета по-прежнему остаётся неизвестной для нас, представителей вида Homo sapiens, в прямом смысле этого слова. По данным журнала PLoS Biology, учёные "точно" подсчитали общее количество видов, обитающих на нашем "огромном" космическом корабле, который мы "окрестили" "Землёй".


» Читать далее

Баренцево море зацвело

August 25, 2011
Раздел: Космос Автор: Alexey 1 Комментарий
Баренцево море зацвело
Автор фото: 1

Один из спутников NASA сделал превосходное фото, цветущего Баренцева моря. Это явление обыденное, но нечасто удаётся получить такой фотоснимок. Виновником цветения являются кокколитофоры - микроскопические морские планктонные одноклеточные водоросли с известковым панцирем (именно благодаря нему воды Баренцева моря и приобрели ярко-синий цвет).


» Читать далее

Подведены итоги конкурса плакатов на Всемирной неделе воды

August 24, 2011
Инициатором проведения Всемирной недели воды является Стокгольмский Международный Институт Воды. В рамках этой недели, которая проводится уже с 1991 года, состоялся очередной конкурс плакатов на тему "Вода жизни". На конкурс были представлены 5000 работ из 83 стран мира, лучшие из них представлены ниже.

Плакаты победители Недели воды
Первое место: Pawel Dadok (Польша). "Видите себя прилично. Будьте животными." Автор фото: 1


» Читать далее

Карта движения Антарктических льдов



NASA представила широкой общественности карту движения льдов Антарктиды. Эта карта была получена в результате объединения около миллиарда точечных данных, полученных от разных спутников.


» Читать далее

Влияние климатических изменений на живые организмы недооценено?

Живые организмы, убегающие от климатических изменений
Автор фото: 1

Полтора года назад мы писали о том, что по мнению некоторых учёных, в результате глобального потепления живые организмы вынуждены ежегодно перемещаться, в среднем на 420 метров, в направлении более холодных широт, чтобы оставаться в прежних экологических условиях. В этом году журнал "Science" ещё сильнее напугал всех защитников природы.


» Читать далее

В ожидании рекорда..

Площадь Арктических льдов в августе 2011 года

По состоянию на 14 августа 2011 года площадь льдов Арктики составила 5,56 км2, что только на 220000 км2 больше, чем в рекордном 2007 году. Есть шанс, что в этом году рекорд будет побит. Если это произойдёт, то снова ждите шквал публикаций и саммитов, связанных с проблемой глобального потепления, коими изобиловал 2007 год.

Снег в столице Новой Зеландии

August 16, 2011
Веллингтон. Новая Зеландия. В полдень 15 августа 2011 года впервые за последние 30 лет в столице Новой Зеландии, к великой радости жителей города, пошёл снег (то, что для нас наказание, для Новозеландцев - развлечение).


» Читать далее

Светило крупным планом

August 15, 2011
Солнце - это наше всё. Оно обеспечивает биосферу нашей планеты энергией, которая лежит в основе функционирования и развития всех экосистем Земли. Небольшой, даже самый мало мальский "чих", светила выводит из строя спутники и другую дорогостоящую аппаратуру, а у человека, "спрятавшегося" в бетонные коробки мегаполисов вызывает головную боль и сердечные приступы. Влияние его на нашу жизнь абсолютно. Незначительные изменения солнечной активности могут с лёгкостью повергнуть нашу планету в очередной ледниковый период или разогреть её так, что климатические условия побережья Белого моря, станут такими же, как на берегах Крыма в настоящие дни.


» Читать далее

Природа, поглотившая офис

August 15, 2011
Офис, поглощённый природой

Центр Денвера (США). Инсталляция студии "Tres birds workshop", призывающая человека "впустить" природу в свой офис. Сотрудники студии озабочены тем, что человек всё больше и больше отдаляется от природы. Природа постепенно становится чужой для Homo sapiens, и он уделяет ей всё меньшее внимание. Вместе с тем, человек является частью природы. Авторы инсталляции призывают работников офисов впустить "свежий воздух" в свои "камеры заключения".


» Читать далее

Островок жизни

August 11, 2011
Озеро Юэяцюань оазиса Дуньхуан
Озеро Юэяцюань оазиса Дуньхуан посреди песков безжизненной пустыни. Автор фото: Reuters

Экосистема оазиса Дуньхуан (Китайская провинция Ганьсу), окружённая песками пустыни Такла-Макан, обязана своим существованием водам озера Юэяцюань. Этот остров жизни с кристально-чистой водой посреди "безжизненной" пустыни является прекрасным примером хрупкости и, одновременно, стойкости живой материи перед неблагоприятными условиями окружающей среды.


» Читать далее

Всероссийский форум экологических инициатив ЭКА-МИР 2011

August 03, 2011
ЭКА-МИР

С 1 по 7 сентября 2011 состоится всероссийский форум экологических инициатив ЭКА-МИР 2011.
Форум пройдет в Краснодарском крае на базе ВДЦ «Орленок».

Форум ЭКАМИР – это 500 участников из 50 регионов России и зарубежных стран, 5X5 - 5 уникальных для России форматов и событий и 5 креативных эко-акций.


» Читать далее

Водопад наоборот

August 02, 2011
Раздел: Стихия Автор: Alexey 1 Комментарий


Южное побережье Австралии близ Сиднея. Ветер, дующий со скоростью 120 км/ч, изменил направление движения воды водопада.

Дыхание гор

Непал. Самые высокие горы нашей планеты.


» Читать далее

Европейские заводы Ford переходят на возобновляемую энергетику

August 01, 2011
Большая часть выбросов CO2, связанных с человеческой деятельностью, происходит, как известно, из-за сжигания углеводородов. При этом максимальная доля приходится на производство тепловой и электрической энергии, а второе место занимает транспорт, по преимуществу автодорожный.

Focus Electric

В связи с этим от мировых автогигантов справедливо ждут массового производства экологически чистых автомобилей. Многие компании уже начинают широко разворачивать подобные инициативы, но некоторые решили пойти дальше. Компания Ford имеет в модельном ряду уже несколько "зеленых" автомобилей, а недавно выпустила полностью электрическую версию своей популярной модели – Focus Electric. Но экологические программы автопроизводителя на этом не заканчиваются.


» Читать далее