фиолетовый цвет в психологии c12edd37

Архив

Вы смотрите архив новостей за June 2009 года

Интересное в июне

June 30, 2009
- В 2025 году четверть площади Москвы будут занимать заповедники и охраняемые территории.

- Глобальное потепление является причиной гибели 300 000 человек в год. Ожидается, что к 2030 году количество жертв вырастет до 500 000 человек.

- Не привычные опасения высказывают Калифорнийские учёные (Перевод: Мембрана.ру). По их мнению, в долговременной перспективе наблюдается снижение углекислого газа в атмосфере, который поглощается силикатами земной коры. Через миллион лет в атмосфере может не остаться углекислого газа, и фотосинтез растений остановится, вызвав очередной биосферный коллапс. Чтобы избежать этого учёные предлагают снизить атмосферное давление, избавившись от атмосферного азота.

- Земля удаляется от Солнца на 15 сантиметров в год. Причина – приливное взаимодействие между Солнцем и Землёй. В комментариях к статье «Глобальное потепление» можно прочитать другую гипотезу удаления Земли от Солнца. Согласно этой гипотезе космическая пыль, падая на Землю, увеличивает её массу. В результате центробежная сила увеличивается и Земля слегка «отодвигается» от Солнца.


» Читать далее

Семь самых высоких горных вершин шести континентов Земли

June 27, 2009
Лучше гор могут быть только горы - пел Высоцкий и был прав. Горы всегда манили человека. Отважные люди, невзирая на холод, недостаток кислорода, опасности и трудности упорно "карабкались" к вершинам. Что их манило туда? Любопытство? Желание испытать себя? Жажда славы? Желание доказать себе и другим своё превосходство? Жажда познания? В необъяснимой тяге людей к горам сложно найти какую-либо логику.
Вспомним дела минувших лет, когда во время Великой отечественной войны немецкая горно-стрелковая дивизия "Эдельвейс" с ожесточёнными боями прорывалась к самой высокой горе Европы - Эльбрусу, чтобы установить на её вершине нацистские флаги. Зачем прагматичным немцам нужно было тратить силы на покорение этой вершины? Неужели Гитлеру нужны были даже такие доказательства собственного величия?
Горы - это величайшее творение матери природы. Они велики, могучи и вечны. Этих качеств лишены представители вида Homo sapience. Поднимаясь к небу они пытаются приобщиться к великой тайне мироздания, а достигнув вершины прозревают. На фоне холодных исполинских вершин всё, чем они до этого жили кажется мелочным и ничтожным.
Давайте совершим виртуальное путешествие и поднимемся на вершины самых высоких гор всех континентов Земли и насладимся фантастическими пейзажами, открывающимися перед глазами отважных альпинистов. Может и нам удастся постичь тайну этих природных монументов.

Высочайшие вершины мира
Главный Кавказский Хребет, "под командованием" могучего Эльбруса "прорезает" плотную пелену облаков (Источник фото: 1) .


» Читать далее

На Сахалин обрушился циклон

June 24, 2009
За сутки на этом Дальневосточном острове выпала двухмесячная норма осадков, уровень воды в реках поднялся более чем на 1,5 метра. Такого количество осадков на Сахалине не выпадало за всю историю метеорологических наблюдений.

Извержение вулкана на Курилах

June 24, 2009
извержение вулкана на пике Сарычев
Удивительная фотография начала взрывного извержения вулкана Сарычев на острове Матуа Курильской гряды была сделана 12 июня из космоса с борта международной космической станции. На фото чётко видны выбросы пара и распространение ударной волны вокруг вулкана.


» Читать далее

Открытие эко-школы «Greening»


Учебный план школы эко-активистов, расположенной в окрестностях Лос-Анджелеса, включает в себя весьма необычные дисциплины: ухаживание за растениями разной устойчивости, утилизация отходов, одним словом, рациональное использование природных ресурсов.
Если Вас не устраивает та часть информации о природе и экологии, которая освещается в маленьких статьях вашей городской газеты, и Вы хотите знать больше о своей роли в экологической обстановке города\страны\планеты? Тогда добро пожаловать в «Greening», штат Калифорния.


» Читать далее

Живое творчество

June 20, 2009
Зачем рубить дерево, чтобы сделать скамейку, если можно вырастить скамейку из дерева? - этим вопросом задался Питер и сделал.

Живая скамья


» Читать далее

Ученые «оживили» ультрамикробов, пролежавших во льдах Гренландии около 120,000 лет

June 19, 2009

Источник фото: 1

Ультрамикробы, попавшиеся в «ледовую ловушку» Гренландии, были вновь «оживлены» учеными спустя 120,000 лет. Это открытие дало ученым основания предположить, что подобные ультрамикробактерии могут быть обнаружены и на других планетах, например на Марсе, или в замороженных морях Юпитера.


» Читать далее

Уровень Мирового океана в реальном времени

June 19, 2009
Уровень Мирового океана в реальном времени
НАСА даёт возможность пользователям глобальной сети наблюдать за уровнем Мирового океана посредством онлайн сервиса Sea Level Viewer. Глубина Мирового океана на глобусе представлена в виде цветовых оттенков и варьирует от -18 сантиметров (фиолетовый цвет) до 18 сантиметров (белый цвет). Кроме того, благодаря НАСА, Вы можете получить информацию о крупных ураганах, а также Ла-Ниньо, Эль-Ниньо и их кратковременном влиянии на уровень Мирового океана. Спутниковые наблюдения за уровнем Мирового океана ведутся с 1992 года.

Аляска не остаётся в стороне от происходящих климатических изменений

Глобальное потепление на Аляске
Источник фото: 1

По данным отчёта о влиянии глобальных климатических изменений на США (Global Climate Change Impacts in the United States), глобальное потепление на Аляске весьма ощутимо. За последние 50 лет средние летние температуры на Аляске выросли на 1,9°С, а средние зимние даже на 3,5°С. Согласно отчёту, если так пойдёт дальше, то через следующие 50 лет средняя температура воздуха на Аляске поднимется ещё на 7,2°С.


» Читать далее

Получен штамм микроорганизмов уничтожающих пластмассу

June 19, 2009
Пластмассовый мусор
Источик: 1

Мы уже несколько раз писали об огромном материке из мусора в Тихом океане, площадью 10 миллионов квадратных километров, на 80% состоящим из пластикового мусора (полиэтиленовые пакеты, бутылки, и т.д.). У мировой общественности давно возникали опасения, что из-за крайне низкой способности пластмассы к биодеградации, по времени занимающей тысячелетия, в ближайшем будущем вся планета окажется завалена пластмассовыми отходами. На днях появились первые новости о первых попытках борьбы с пластиковыми отходами. Хорошие они или плохие - решать Вам.


» Читать далее

Загрязнение реки Меконг привело к снижение популяции дельфинов Иравади


По сообщению представителя фонда дикой природы (WWF) Камбоджи, загрязнение реки Меконг привело к снижение популяции дельфинов Иравади до критического уровня. Причиной всему, золотодобывающий прииск, расположенный на берегу реки.


» Читать далее

PowerMeter от Google

June 17, 2009
PowerMeter Представьте такую ситуацию, вы приходите в продуктовый магазин, берёте необходимые продукты, приносите домой, а счёт за них получаете в конце месяца по почте. Абсурд, не правда ли? Тем не менее, за электроэнергию мы так и платим, зачастую не зная за что, и почему мы платим. Согласитесь, что это не правильно на фоне иссякающих ограниченных ресурсов планеты.


» Читать далее

Океаны пустеют

June 16, 2009
75% все рыбных запасов планеты уже истощено. При существующих темпах роста населения Земли и объёмов вылова в ближайшем будущем человечество может остаться без важных промысловых видов рыб. Удручающая перспектива, особенно если учесть, что для каждого пятого жителя Земли, рыба является основным продуктом питания.

Океаны пустеют


» Читать далее

Мировые ресурсы по странам

June 15, 2009
Ресурсы планеты по странам
В продолжение темы об обеспеченности стран ресурсами. На картинке по странам мира представлены основные мировые ресурсы в процентах.


» Читать далее

Животные, которые переворачивают законы науки с ног на голову

June 15, 2009
Тигр охотится под водой

Источник фото: 1




Законы физики неумолимы и все живые существа планеты должны с ними считаться, но на Земле есть животные, которые «бросили вызов» аксиомам современной науки.


» Читать далее

Я вижу тебя

Две бреши в облаках создают иллюзию гигантских глаз, наблюдающих за трудовыми "подвигами" человека.

Глаза в небе

Фильм Артюса-Бертрана и Люка Бессона "Дом" (Home)

Кадры из фильма

Настал тот час, когда шедевральным творением Янна Артюса-Бертрана и Люка Бессона может насладиться каждый. На съёмки фильма "Дом" (Home) ушло полтора года, съёмочная группа побывала в 60 странах мира, чтоб запечатлеть неповторимые уголки планеты, которые находятся под угрозой исчезновения.


» Читать далее

Он поселился на скале

June 09, 2009

Врата Ада находятся в Туркменистане

June 08, 2009
Дарваза (Туркменистан)

Путь в Дарвазу лежит через пустыню Каракумы. Здесь в 90 километрах от кишлака Ербент находятся эти самые врата. Диаметр кратера составляет 60 метров, глубина 20 метров. Любого кто окажется в кратере ждёт неминуемая смерть, так как всё его дно покрывают языки пламени (некоторые из них достигают в высоту 15 метров).


» Читать далее

Окурки убивают водных обитателей

June 06, 2009
Загрязнение окружающей среды: сигаретные окурки
Источник: 1

Сигаретные окурки представляют серьёзную угрозу для обитателей рек, озёр, морей и океанов. Фильтр окурка, состоящий из ацетатных волокон целлюлозы, задерживает большое количество никотина, различных смол и других токсических веществ. Количества никотина, содержащегося в 200 фильтрах окурков достаточно, чтобы убить взрослого человека.

Лабораторные исследования показали, что одного окурка, плавающего в сосуде объёмом 1 литр, достаточно чтобы убить рыбу в течение 96 часов. Ежегодно более 75 тысяч тонн окурков оказывается в окружающей среде, многие из которых, в итоге, попадают в природные водоёмы.

Человек меняет Землю. Взгляд из космоса.

Человек кардинальным образом преобразует лик планеты. Это вмешательство настолько сильно, что это трудно утаить от любопытного взгляда из околоземного космического пространства. Видео, представленное ниже, мало кого оставит равнодушным.


» Читать далее

Торнадо в Подмосковье

June 04, 2009
Торнадо в Подмосковье

Ужасное торнадо обрушилось на Подмосковье (Краснозаводск). Несладко пришлось и в Иваново. По словам свидетелей по улицам Иваново летали даже гробы. Стихия ломала и крушила всё на своём пути.


» Читать далее

Озоновый слой Земли был спасён благодаря введению запрета на использование фреонов

Прогноз изменения толщины озонового слоя
Увеличенные фото: 1974, 1994, 2009, 2020, 2040, 2060

Мы уже публиковали видео, красочно иллюстрирующее изменение площади озоновой дыры над Антарктидой. В качестве основного виновника истончения озонового слоя планеты называли фреоны (хлорофлюорокарбоны), но Монреальское соглашение (1974 год) поставило крест на использовании этих химикатов. Что было бы если это соглашение принято не было? НАСА опубликовала прогноз, того что стало бы в этом случае с нашим озоновым слоем в будущем.

В 2009 году толщина озонового слоя почти на всей планете составила бы 300 единиц Добсона (толщина озонового слоя, приведённого к давлению 760 мм. рт. ст. и температуре 0°С, в мм), то есть 3 см. В 2020 году озоновый слой планеты уменьшился бы до 220 единиц Добсона (как сейчас в Арктике и Антарктике). В 2040 году толщина озонового слоя уменьшилась бы до 15 единиц Добсона (10, считается критическим).


» Читать далее

Живой зелёный фильтр

June 03, 2009
Живой зелёный фильтр

Весьма не однозначную для обывателя идею хочет водворить в жизнь порт Портланда. Суть которой заключается в следующем. Сточные воды из туалета после небольшой фильтрации поступают во внутренний садик. В результате такого новаторского решения растения садика получают воду и удобрения (биогенные элементы). Прошедшая сквозь естественный почвенный фильтр вода подвергается незначительной дополнительной фильтрации и на выходе получается техническая (не питьевая) вода. Эта вода снова используется в туалетах порта.


» Читать далее

Самый северный чай в мире

June 02, 2009
Чай или камелия китайская (Camellia sinensis L.) уникальное растение, которое прочно вошло в нашу жизнь. С живительного напитка, приготовленного из листьев этого растения, начинается и заканчивается наш день. Сейчас даже трудно себе представить жизнь человека без чая. Чай это самый «популярный» напиток человечества. Чай это наше всё! В этой статье мы коснёмся истории открытия чая человечеством, а также подробнее познакомимся с самым северным чаем мира, произрастающем на самом юге Краснодарского края – Сочи.

Плантации чая в Малазии
Чайные плантации в Малазии (Источник: 1)


» Читать далее