Последствия извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (eco-ocenka.ru) c12edd37

Последствия извержения вулкана Эйяфьятлайокудль

20.04.10
Раздел: Стихия Автор: Alexey
Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль
Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Источник фото: 1

Активность извержения вулкана в Исландии стала снижаться. Аналитики стали подсчитывать ущерб. Извержение вулкана нанесло не только ощутимый удар по международному авиабизнесу, но и по живой природе.

Слой вулканической пыли, достигающий в некоторых частях Исландии четырёх-сантиметровой толщины, стал причиной гибели множества живых организмов (многие водоплавающие птицы попросту увязли в грязи, образованной пеплом на поверхности водоёмов).

Небезопасно и вдыхание насыщенных фтором частиц пепла, которые содержатся в воздухе. Фтор является незаменимым микроэлементом, но в больших дозах становится токсичным. Осаждаясь на траве, пепел оказывается в желудочно-кишечном тракте травоядных животных и, превращаясь во фтористую кислоту, вызывает повреждения клеток стенок желудка и кишечника. Кроме того, избыток фтора делает кости скелета и зубы более хрупкими.

* * *

После начала извержения вулкана Эйяфьятлайокудль вулканолог Freysteinn Sigmundsson с коллегой геофизиком Carolina Pagli из Университета Лидса высказали опасения, что в ближайшие десятилетия таяние льдов Арктики сделает извержения вулканов Исландии более частыми. Оказывая большое давление на земную кору, льды затрудняют процесс активизации вулканической деятельности.

Учёные высказывают опасения, что глобальное потепление может также стать причиной активизации вулканической деятельности в Антарктиде, на Аляске и Алеутских островах, а также в Патагонии.

* * *

В заключении предлагаем Вам полюбоваться фотографиями извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль.

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль
Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Источник фото: 1

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль
Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Источник фото: 1

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль
Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Источник фото: 1

--
При использовании материала не забудьте сослаться на www.priroda.su

Метки: / / /


yandex_partner_id = 50106;yandex_site_bg_color = 'FFFFFF';yandex_stat_id = 4;yandex_site_charset = 'windows-1251';yandex_ad_format = 'direct';yandex_font_size = 1.1;yandex_direct_type = 'flat';yandex_direct_limit = 4;yandex_direct_title_font_size = 3;yandex_direct_header_bg_color = 'FEEAC7';yandex_direct_title_color = '2957AD';yandex_direct_url_color = '2957AD';yandex_direct_all_color = '2957AD';yandex_direct_text_color = '000000';yandex_direct_hover_color = '2E61C2';yandex_direct_favicon = true;document.write('');if (!window.yandex_ad_is_displayed) {document.write('\n'+'\n'+'\n'+'');}

Поделиться новостью:


tweetmeme_style = 'compact';


Если Вы хотите всегда быть в курсе последних событий, подпишитесь на наши новости.


Комментарии:

Денис написал(а):
Очень потрясающее и одновременно устрашающее природное явление! Наша матушка-природа всемогуща, поэтому не стоит ее гневать!
20.04.10 21:17:38
Алёнушка написал(а):
Превосходное зрелище!! Хотелось бы там побывать и помочь бедным животным. Очень жаль что у меня нет такой возможности. (
21.04.10 12:46:37
Anna Molly написал(а):
Так страшно.
23.04.10 11:13:17
MC ZmEy написал(а):
Очень красиво. Жаль что так мало фотографий сего удивидельного природного явления.
26.04.10 23:03:09
Ани написал(а):
Спасибо за информацию!!!!
10.05.10 22:58:57
VPK написал(а):
Блин, вот где надо было снимать Ородруин, в который кольцо хоббит нёс, круче всяких Новых Зеландий. И как исландцы голову не сломали, когда такое название придумывали, они сами то его как запомнили???
07.02.11 19:33:02

Комментировать

(Авторизация)